Compact d’Or

golf_alpe_huezLe 19 juillet 2015 le soleil était au rendez-vous à l’Alpe d’Huez pour le « Compact d’OR ».
Cette compétition inscrite aux circuits U12 et U10 du Comité de golf de l’Isère a fait l’unanimité auprès de participants et des officiels.

Les enfants et leurs parents, qui sont pratiquement tous venus la veille pour reconnaître gratuitement le parcours, ont apprécié la gentillesse et la convivialité de l’accueil ainsi que la qualité de l’organisation. A leur arrivée, les enfants ont reçu un sac avec la casquette logotée du compact d’or, des compotes, des sucettes Pierrot Gourmand, des chaussettes eleven etc…

Le parcours, préparé avec soin, a permis aux compétiteurs d’exprimer leur talent à tous les niveaux.

La remise des prix à laquelle participait le maire Jean Yves NOYREY, le président de la Ligue de golf Rhône Alpes Maurice VILLARD, le président du Comité de golf de l’Isère José MESEGUER et Marc BATTISTELLA arbitre de la compétition, a été très richement dotée par les sponsors de la compétition.

  • La SATA, représentée par Christian REVERBEL, directeur du service des pistes : plusieurs forfaits enfants de ski semaine et journée pour l’hiver prochain.
  • L’ESF représentée par son directeur Xavier PERRIER-MICHON : des semaines de cours de ski enfants.
  • ANDROS et PIERROT GOURMAND : des kilos de sucettes et compotes.
  • BEUCHAT : 2 montres enfant.

Compact_Or_Tous

 

Tous ces lots ont été tirés au sort à la suite des podiums. Un buffet campagnard a clôturé cette manifestation festive pour les enfants et leurs parents.

Nous espérons que tous les participants sont rentrés dans leur club avec le souvenir d’une journée où le golf rimait avec plaisir et joie du jeu. En tout cas, tous ont pris rendez-vous pour l’édition 2016.

 

Télécharger les photos des podiums.

Compact_Or_BrutRésultats en Brut

Roméo et Juliette sur le podium

  • Filles : Juliette RIOT de Charmeil
  • Garçons : Roméo BONNET de Mionnay

Le Podium en Net U12

  • 1ère : Juliette RIOT, Charmeil
  • 2ème : Mathis SAPET, les 3 vallons
  • 3ème : Paul CHIARONI, Seyssins.

Le Podium en Net U10

  • 1er : Roméo BONNET, Mionnay
  • 2ème : Augustin ROUBAUD, Bresson
  • 3ème : Ylan GUERIN POZZALO, Aix les Bains

Le Podium en Net U8

  • 1er : Sache LAROCHE, Charmeil
  • 2ème : Léo LLORACH, Alpe d’Huez
  • 3ème : Martin PELTIER, Alpe d’Huez

Tous les résultats.